↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
Комиссия начала разбираться в формировании тарифов

В состав временной комиссии по тарифам, которую решили сформировать на заседании горсовета,  вошли депутаты городского Совета депутатов   Алена Быстрицкая, Олег Ворошилов, Ирина Леднева, Николай Сергунин, Сергей Сетов, Михаил Скурихин, Роман Удович, Игорь Ченцов. На первом заседании комиссии вновь заслушали   доклад Николая Сергунина о завышенных тарифах на тепловую энергию . Он привел примеры других городов и ссылался на запросы в Региональную энергетическую комиссию, сделанные  4 года назад.  По мнению депутата реальные расходы теплостанцуии, которые закладывают при  формировании тарифа, значительно ниже.

 

Апеллировал докладчик и другими документами, имеющимися в его распоряжении. Например, опирался на договоры между населением и Красноярской теплотранспортной компанией.  Как отметила начальник планово-экономического отдела  Назаровской ГРЭС Евгения Полухина, эта компания обслуживает только красноярцев. Она же пояснила собравшимся, как именно формируется тариф на тепло.

 

В итоге специальная комиссия к единому согласию о завышенных тарифах не пришла. Вновь не прозвучало убедительных доказательств, подтверждающих завышение тарифа за тепло. Депутаты решили запросить комментарии и разъяснения специалистов в части формирования тарифов. Добавим, вопросы утверждения тарифов теперь лежат на вновь созданном министерстве края. Региональная  энергетическая комиссия, которая проверяла и утверждала все тарифы, упразднена.

 

Комиссия начала разбираться в формировании тарифовКомиссия начала разбираться в формировании тарифовКомиссия начала разбираться в формировании тарифов
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 23  
Правдоруб09.04.2018
+29

Начнут разбираться, начали разбираться а тарифы по сей день высокие и никто их отменять не корректировать тем более понижать не хочет.

doom09.04.2018
+25

Тарифы на тепло скорей всего нормальные, вы лучше проверьте тарифы на воду и водоотведение -почему они в 3 раза больше чем в красноярске?

-10

doom, а вода с теплом никак не связана?

Елена09.04.2018
+53

Депутаты, а вы не в этом городе живете? Вы не знаете, что у нас вся комуналка дороже, чем во всех других городах? Вас зачем народ выбирал, чтобы вы его интересы отстаивали, это вы должны собирать доказательства о завышении тарифов, а вам их видите ли не хватило. Не согласны с жителями, которые вас выбрали, извинитесь перед ними и уйдите.

+19

Интересно, если не будет сброса тепла со станции в город, вода в горячке закипит ?

Это тепло, скорее всего, часть технологического процесса станции. (Думаю это отражено в тарифе за электроэнергию). А потом еще, специально для города энергетиков отражено в оплате коммунальных услуг.

И все то норовят за счет народа свои карманы набить...

Новосибирск09.04.2018
+24

Тарифы у нас следующие

ГВС 100,1
ХВС 17,16
Водоотведение 13,17
Свет 2,49 и нет никакой нормы, сверхнормы и тд

Сравнивайте сами.
А водоканал только и умеет врать что они бедные в убыток работают

Цены огромные, а качество ужасное

ольга c09.04.2018
-5

Елена, Имеем в Красноярске однушку 40 кв.м Платят мои дети 2600. Живу в Назарово ,в однушке , правда33кв.м. плачу 2300. Да в Назарово немного больше, но не на столько. И за счёт всё-таки -воды. Но не тепла.

Равшан09.04.2018
+26

Тепло везде одинаково, тариф один за метры. А вот вода и гавно в 3,5 раза больше, спасибо палкину и даньшину.

Сергей09.04.2018
+48

А интересно. Правомерно ли в комиссии нахождение товарища Ворошилова. Он как бы заинтересованное лицо от ГРЭСа

+34

Сергей,
Тот же вопрос про Удович, он не только работает в структуре ГРЭСа, но и непосредственно возглавляет отдел реализации тепла.

Raven09.04.2018
+12

Тарифы на воду пересмотрите. Паводка нет еще, а уже воняет вода из крана.

solot1009.04.2018
+8

Да тарифы на воду растут очень быстро.Хотя качество остается прежним,а то и хуже , С тарифами на электричество тоже самое Валерий

-3

Алексей Кацо,Не мутите воду. Купите себе учебник "Паровые турбины" и там вы сможете прочитать, что пар на выходе из турбины конденсационного типа (которые установлены на ГРЭС) имеет температуру не более 40 град. Вы может удивитесь, но без "сброса тепла в город" "горячка" даже летом не кипит. Да и "сброс" этот не бесплатный, турбина К160-130 в теплофикационном режиме теряет до 20% на выработке электроэнергии. Тарифы разумеется высокие, тут я с вами согласен, но вы не там копаете.

VAN10.04.2018
-1

Алексей Кацо,
тепловая энергия и температура воды в "горячке" , это разные вещи

ЗАКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ10.04.2018
+5

Александр 2, вас почитать, так ГРЭСу тепло обходится чуть ли не дороже электричества. Это нормально для тепловой станции? Получается, что чтобы подогреть воду для отопления города приходится только тратиться дополнительно при общем неоспоримом изобилии паразитной тепловой энергии при производстве электричества. Наш ГРЭС как-то ущербно устроен, что так получается?

VAN10.04.2018
-4

ЗАКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ,
вот если бы воспользовались советом Александра 2, то прочитали бы что есть турбины разные, грэсовские "заточены" в первую очередь под работу генератора(то есть для выработки электроэнергии), всякие отборы на теплофикацию это снижение параметров, удорожание себестоимости как электрической , так и тепловой энергии (в сравнении с ТЭЦ)

-5

Для особо разнопрофильных специалистов (КАЦО и проч) могу немного пояснить, что тепло на подогрев теплофикационной воды берется не после турбины а из ее средней части с высокими параметрами (давление и температура), в результате чего и снижается мощность. Паром же на выходе из турбины ГРЭС(конденсационного типа) город не нагреть, температура низкая. Для теплофикации (на ТЭЦ) используются турбины другого типа "с противодавлением" основная задача которых выработка тепловой энергии и как вспомогательная электроэнергии.УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

Александр 2, я человек почти деревенский, так шо не судите строго ;-). За свои 5 классов церковно-приходской школы только и усвоил что пар - это газообразное состояние воды, нагретой до температуры выше 100 градусов.


А по вашим словам: "пар на выходе из турбины конденсационного типа (которые установлены на ГРЭС) имеет температуру не более 40 град"

Это уже на воду похоже. За счет чего пар сконденсировался?
Турбины же, вроде паровые?

На моей памяти был случай, жара на улице была и рыбе на Рыбном хозяйстве плохо становилось из-за высокой температуры воды. Вот и сделал вывод, что зависимость все-таки присутствует.

ЗАКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ10.04.2018
+12

Цитата: Александр 2
тепло на подогрев теплофикационной воды берется не после турбины а из ее средней части с высокими параметрами (давление и температура), в результате чего и снижается мощность.

Такие тонкости! И что сильно снижается мощность? Как это снижение выглядит в цифрах на фоне общего, среднего 30% КПД теплоэлектростанций.

Вообще есть вот такая мысля. Если бы нам удалось поиметь справедливые тарифы на теплоэнергию для города, а справедливо - это близко к нулю, с учетом вреда для природы и человека от станции на худшем из бурых углей, то Назарово стало бы выгодно смотреться с точки зрения стоимости коммунальных услуг и стало бы привлекательным для иногородних покупателей жилья. А это очень важный момент - стоимость проживания. Абсурдно, когда коммунальные за 4хк квартиру в нашем городе составляют 10т.р. Дорогая по содержанию недвижимость, которую просто невозможно продать. А так были бы коммунальные человеческие - глядишь какой-то народец с деньгами сюда бы потянулся, экономическая жизнь ожила бы. Ну вы поняли направление моей мысли...

сам10.04.2018
-3

Цитата: ЗАКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ
огда коммунальные за 4хк квартиру в нашем городе составляют 10т.р. Дорогая по содержанию

5000р-4х-комн!

0

Цитата: Алексей Кацо
я человек почти деревенский, так шо не судите строго ;-). За свои 5 классов церковно-приходской школы только и усвоил что пар - это газообразное состояние воды, нагретой до температуры выше 100 градусов.

А вот в шестом классе как раз и проходят, что температура насыщения (конденсации) пара находится в прямой зависимости от давления. Для повышения КПД турбоагрегата конденсация пара за турбиной происходит при давлении ниже атмосферного, что и обеспечивает температуру насыщения (переход из газообразного состояния в жидкое) около 30 град.

Цитата: ЗАКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ
Такие тонкости!
Надеюсь в математике вы сильны. Посчитайте сколько стоит потеря хотя бы 10 мВт. Так что уважаемый, справедливые тарифы кроются не в температуре воды в горячке, а скорее в карманах собственников-монополистов (читай норма прибыли, накладные расходы и т.д.).
И еще-идиотов (иногородних покупателей жилья в Назарово) наверно нет. Даже бесплатные коммунальные при отсутствии возможности нормально трудоустроится (службу занятости не упоминайте на ночь) мало кого заинтересуют.

Сергей11.04.2018
+8

Если у наших "тепловиков" такие большие затраты на производство горячей воды, так что же они не позаботятся о теплопотерях через )(реновую изоляцию на своих магистральных тепловых сетях? Даже зимой снег на них тает.

VAN11.04.2018
+2

ЗАКРЫТОЕ СОВЕЩАНИЕ,Назаровская ГРЭС в проекте, должна была иметь 9 блоков , 9й блок мощностью 100 МВт,теплофикационный (специально для теплоснабжения города)

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...